內蒙古環評

專業從事環境影響評價、環境現狀檢測、竣工環境保護驗收

環境監理與清潔生產審核等工作的專業服務機構




內蒙古環評
您當前的位置 : 首 頁 > 新聞中心 > 行業新聞

內蒙古環評?行業新聞:女科學家,任職內蒙古自治區生態環境廳黨組書記:

2020-08-10 14:31:11

近日,內蒙古環評內蒙古自治區生態環境廳官網更新顯示,原任內蒙古財經大學黨委委員、書記的楊劼已任內蒙古自治區生態環境廳黨組書記。

內蒙古環評


新京報記者注意到,楊劼是一名蒙古族女干部,一直在內蒙古求學、工作,是一位生態學領域科學家。

據公開簡歷,楊劼1965年2月出生,山西芮城人。內蒙古大學生物系生態學專業博士研究生學歷,理學博士學位,教授、博士生導師。1990年8月參加工作,1984年6月加入中國共產黨。

內蒙古環評


楊劼早年在內蒙古大學生物系求學,師從于我國著名生態學家李博院士,長期從事生態領域研究、教學工作,主持、參與完成了十幾項國家和內蒙古自治區級科研項目,并發表了一系列研究論文。

1990年起,她在母校內蒙古大學任教,從生物系教師逐步晉升生命科學學院院長,2005年任內蒙古大學黨委委員、副校長。

期間,楊劼獲國家科技進步二等獎一項,自治區科技進步二等獎一項,農業部科技進步三等獎一項,2000年被全國總工會評為“全國先進女職工”,2002年成為享受政府特殊津貼專家,2004年獲中國首屆青年女科學家獎,當選“中國十大科技新聞人物”。內蒙古環評

2010年9月,楊劼離開高校轉入行政崗位,任內蒙古自治區科學技術廳(知識產權局)副廳(局)長、黨組成員,2015年調整為內蒙古自治區教育廳副廳長。期間先后兼任內蒙古科學技術協會副主席、自治區黨委非公有制經濟組織和社會組織工作委員會委員、自治區婦聯副主席等職。

2018年9月,她重返高校,赴任內蒙古財經大學黨委書記,至此番轉崗自治區生態環境廳黨組書記。原任內蒙古自治區生態環境廳黨組書記、廳長的是向東,他生于1960年9月,2017年12月任自治區原環境保護廳黨組書記,后任自治區生態環境廳黨組書記、廳長。

楊劼簡歷:楊劼,女,蒙古族,1965年2月出生,山西芮城人。內蒙古大學生物系生態學專業博士研究生學歷,理學博士學位,教授、博士生導師。1990年8月參加工作,1984年6月加入中國共產黨?,F任內蒙古自治區生態環境廳黨組書記。

1983.09-1987.07內蒙古大學生物系植物生態學專業學習;

1987.07-1990.06內蒙古大學生物系生態學專業碩士研究生;

1990.06-1990.08待分配;

1990.08-1995.12內蒙古大學生物系教師(期間:1991.09-1995.06內蒙古大學自然資源研究所生態學專業在職研究生學習,獲得理學博士學位);

1995.12-1998.01內蒙古大學生命科學學院副院長兼生態與環境科學系主任(正處級);

1998.01-2001.03內蒙古大學生命科學學院常務副院長(正處級);

2001.03-2002.06內蒙古大學生命科學學院院長;

2002.06-2005.03內蒙古大學生命科學學院院長,內蒙古自治區科學技術協會副主席(兼);

2005.03-2010.09內蒙古大學黨委委員、副校長,內蒙古科學技術協會副主席;

2010.09-2014.10內蒙古自治區科學技術廳(知識產權局)副廳(局)長、黨組成員,內蒙古科學技術協會副主席(兼)(期間:2010.03-2010.12國家科技部社會發展科技司掛職任副司長);

2014.10-2014.10內蒙古自治區科學技術廳(知識產權局)副廳(局)長、黨組成員;

2014.10-2015.09內蒙古自治區科學技術廳(知識產權局)副廳長、黨組成員,自治區黨委非公有制經濟組織和社會組織工作委員會委員(兼);

2015.09-2015.10內蒙古自治區教育廳副廳長、黨組成員,自治區黨委非公有制經濟組織和社會組織工作委員會委員(兼),自治區婦聯副主席(兼);

2015.10-2018.09內蒙古自治區黨委高校工委委員、教育系統工委委員,自治區教育廳副廳長、黨組成員,自治區黨委非公有制經濟組織和社會組織工作委員會委員(兼),自治區婦聯副主席(兼)

2018.09-2020.07內蒙古財經大學黨委委員、書記;

2020.07-內蒙古自治區生態環境廳黨組書記。內蒙古環評


標簽

Z近瀏覽:

午夜亚洲国产理论片亚洲2020-亚洲国产婷婷六月丁香-一本久道中文无码字幕av-真人试看做受120秒3分钟